«ВЕРНОСТЬ СВОИМ ТРАДИЦИЯМ» — статья в газету «ЭРЬЗЯ ПРАВДА» о первичной профсоюзной организации Медсанчасти-13 ФСИН России

1

Любая организация, особенно если у нее богатая история, гордится своими достижениями, своим персоналом. Мне хочется рассказать об одной такой организации. Рассказать о людях, которые самоотверженно, несмотря на все трудности, сражаются на переднем  плане за жизнь и здоровье пациентов. И пусть я не медицинский работник, и только косвенное отношение имею к медицине в целом, я считаю себя частью этого большого и дружного коллектива. Частью истории, которая, как известно, не стоит на месте. Меняются руководители, приходят и уходят работники, но остаются  традиции. Неизменным остается отношение к своему делу, к пациенту, отношение друг к другу,  особый колорит и атмосфера, передающаяся от поколения к поколению.

Как вы, наверное, уже поняли, речь идет о медицинской организации ФКУЗ МСЧ-13 ФСИН России. Расположена она  в небольшом поселке Явас Зубово-Полянского района.  Сейчас это многопрофильное лечебное учреждение, оказывающее первичную медико — санитарную, в том числе доврачебную, врачебную, специализированную, скорую медицинскую помощь. Медико-санитарная часть включает в себя 22 филиала, из которых 17 филиалов медицинских частей расположены на территории исправительных учреждений так называемой «Мордовской ветки лагерей». В состав медико-санитарной части входят  две больницы: больница для сотрудников, членов их семей, пенсионеров, прикрепленного на обслуживание населения, больница для осужденных, а также Дом ребенка с лимитом наполнения 70 детей.  Более 650 работников трудятся здесь. Это самая большая медицинская организация ФСИН России, расположенная на территории Республики Мордовия.

Медико-санитарная часть, хотя и является относительно «молодым» учреждением, так как создано в 2013 году, история его уходит глубоко   в 30-е годы 20 века. Именно с 1931 года официально начинается отсчет существования вновь созданного на базе Барашевской больницы Центрального лазарета для осужденных Управления Темлага ОГПУ ГУЛАГа. При этом большую часть медработников составляли осужденные. С этого момента начинается строительство лечебных корпусов больницы для осужденных будущего ФКУ ЛПУ-21 УФСИН России по Республике Мордовия.

Параллельно создается больница для личного состава, которая долгое время не имела собственного здания, и располагалась в приспособленных помещениях. И только в 1983 году у больницы появилось собственное новое здание.

Сегодня все медицинские части и больницы УФСИН России по Республике Мордовия объединены в одну большую медико-санитарную часть. Когда – то это были самостоятельные единицы в подчинении исправительных колоний.

Вот таким странным на первый взгляд хитросплетением переплелись судьбы людей, которые лечат людей служа закону и государству, и тех, кто этот закон нарушает.

Можно очень долго перечислять фамилии людей, стоявших у истоков, а также положивших свою жизнь на алтарь развития медицины, в том числе и пенитенциарной медицины Мордовии. Это Аринушкина Е.И., Голубова Г.Г., Еличева В.И., Абанина А.Н., Антонов В.Н., Акимов Н.И, Приклонский А.П., Парышев А.А, Клишков О.Г, Анисимова Г.Б., Малкина Н.В., Мокшанова Г.В., Пономаренко Л.П., Шустова Н.М., Анненкова В.А, Нижегородцева, Курзаев В.И., Бурлин И.П., Самошкин А.М., Кузнецова В.И., Емельянова И.С., Лашкин С.Н., Кубылькин Г., Левин А.В., и многие, многие другие. Этот список можно перечислять бесконечно. Помимо медицинских работников медико-санитарная часть стала родным домом и множеству немедиков: экономистов, бухгалтеров, работников хозяйственной службы, водителей, юристов, программистов, всех тех, чей труд незаметен, но без них нельзя. Пшакина Н.В., Васляева И.В., Афонина Г.Н., Галкина В.Г., Шитова Г., Васляева Л.М…  и это лишь малая часть всех, кто причастен к этой большой организации.

Самым важным на протяжении всего существования медико-санитарной части является верность ее своим традициям.

Одной из традиций медико-санитарной части является крепкая и самая большая в УФСИН России по Республике Мордовия профсоюзная организация. Она насчитывает 295 человек. Профсоюзная организация работает в тесном контакте с руководством медико-санитарной части. Работа строится на доверии, взаимопомощи, на конструктивном диалоге сторон. Подтверждением чему является утверждаемый каждые три года Коллективный Договор. Профсоюзный лидер участвует во всех совещаниях и заседаниях медико-санитарной части. Профсоюзная организация медико-санитарной части оказывает работникам юридическую помощь, консультирует по разным вопросам, участвует в разрешении споров и разногласий.

Еще одной важной традицией является наставничество. Наставник помогает  молодым специалистам влиться в коллектив, освоить новые трудовые функции и адаптироваться в новых условиях. Наставничество не изжило себя и в новых современных условиях. Весь накопившийся опыт и знания бережно передаются молодому поколению медицинских работников.

Медико-санитарная часть гордится тем, что здесь работают целые поколения медицинских работников: Лашкины, Парышевы, Приклонские, Панькины и многие другие.  Что говорит о преемственности поколений, верности своему делу.

А еще здесь принято вместе отмечать праздники. Силами профсоюзной организации устраиваются мероприятия к 8 Марта,  23 Февраля,  на День медицинской службы УИС (14 апреля), День медицинской сестры, День медицинского работника, День защиты детей, Дары осени, Новогоднее представление для взрослых, Детский утренник для детей работников и детей, находящихся на лечение в стационаре.

Большое внимание в медико-санитрной части уделяется ветеранам. Ежегодно организуются чаепития, а также они приглашаются на все праздничные мероприятия.

Идут годы.  Меняется жизнь, меняется все вокруг, неизменным остается лишь одно – медицинская помощь нуждающимся в ней.  И для медицинских работников главным остается девиз: «В какой бы дом  я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного…»», и не важно кто перед тобой – осужденный или гражданский человек, главное, что он нуждается  в медицинской помощи. И эта помощь оказывалась, оказывается и будет оказываться всегда, не смотря ни на какие трудности, сложности.

Что ждет медико-санитарную часть дальше – покажет жизнь. А сейчас мы живем, решаем насущные проблемы, пытаемся сделать нашу работу легче и лучше, и как всегда, желаем друг другу «легких» больных.

Председатель первичной профсоюзной организации ФКУЗ МСЧ-13 ФСИН России Дарья Николаевна. Коченова