В Мордовии профсоюзы и Пенсионный фонд договорились о сотрудничестве по разъяснению изменений в пенсионном законодательстве

IMG_4342

           30 ноября в ОПФР по Республике Мордовия состоялся день открытых дверей для  лидеров профсоюзов нашего региона.  На встрече присутствовали представители отраслевых профсоюзов  во главе с Председателем Федерации профсоюзов Республики Мордовия  Сергеем Борисовым. От Мордовской республиканской организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ в мероприятии принимала участие председатель Любовь Ермолова.

          В рамках встречи участники посетили Управление в городском округе Саранск, где смогли самостоятельно понаблюдать за работой специалистов клиентской службы. Благодаря предварительной записи на прием, которая осуществляется по телефону или через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда, удалось существенно «разгрузить» клиентские службы ПФР, особенно в самом населенном городе нашей республике  — Саранске. Профсоюзным лидерам также рассказали об инфоматах – терминалах справочной информации. С помощью них гражданин может самостоятельно, следуя инструкциям на мониторе инфомата, получать справочную информацию по интересуемым его услугам, а также некоторые документы и справки, минуя личный прием у специалистов клиентской службы. Такой электронный помощник  поможет сэкономить время на получение услуг по линии ПФР  — справку человек получает в режиме реального времени, и она является официальным документом, поскольку заверяется подписями и печатью. На всё уходит до 5  минут.

             После в Отделении состоялся семинар-совещание, на котором представителям профсоюзов рассказали о последних изменениях в пенсионном законодательстве. Вопросы совещания, прежде всего, касались повышения пенсионного возраста, и связанных с ним нюансах. Управляющий ОПФР по РМ Владимир Василькин отметил, как важно именно профсоюзным ячейкам на каждом предприятии и в каждой организации доводить до своих работников нормы пенсионного закона, разъяснять основы. «Ведь только обладая соответствующими знаниями в области трудовых отношений, уголовного кодекса и, в том числе, и пенсионного законодательства, человек сможет отстаивать свои права», — заключил управляющий.

          Председатель ФПРМ Сергей Борисов также подчеркнул, что профсоюзы, созданные в целях защиты социально-трудовых прав и интересов работников, как никакая другая организация понимает всю необходимость и важность такой работы.

          По итогам встречи было принято решение о  продолжении и расширении совместного сотрудничества, в части разъяснения работникам предприятий республики их «пенсионных» прав.