в Доме Союзов за «круглым столом» обсудили вопросы создания условий достойного труда

Круглый стол

3 октября в рамках мероприятий Всемирного дня Действий за достойный труд в Саранске в Доме союзов состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Достойный труд – основа социального и экономического развития гражданского общества». В нем приняли участие представители профсоюзного актива и органов исполнительной власти. В заседании «круглого стола» приняли участие профсоюзные активисты Мордовской республиканской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Открывая работу «круглого стола», председатель Федерации профсоюзов Мордовии Сергей Борисов отметил, что достойный труд – это, прежде всего, установление заработной платы на достойном уровне, обеспечение занятости и безопасных условий труда, справедливых пенсий, соблюдение социальных гарантий, создание условий для гармоничного развития личности.

Уровень дохода работника – один из важнейших факторов достойного труда. Не случайно в этом году главным девизом единого дня действий профсоюзов ФНПР объявил «За реальный рост заработной платы».

Федерацией Независимых Профсоюзов России проведен анализ доходов россиян, который показал, что реальные доходы большинства граждан ниже среднего. По уровню  среднемесячной  заработной  платы  в первом полугодии 2019 года среди регионов Приволжского федерального округа Республика Мордовия занимает последнее место.

Хотя ресурсы для решения проблемы в республике есть.  Экономическая ситуация в первом полугодии 2019 года в республике характеризовалась положительной динамикой промышленного и  сельскохозяйственного производства, оборота розничной торговли, платных услуг населению, жилищного строительства в Мордовии. Однако уровень заработной платы остается крайне низким. «Сопоставляя динамику роста экономических показателей Республики Мордовия и реальной заработной платы в регионе, становится очевидным, что работодатели не уделяют должного внимания вопросу обеспечения работников достойной зарплатой. И даже рост производства не всегда сопровождается повышением зарплаты. Необходимо в короткие сроки переломить тенденцию падения реальных располагаемых доходов населения, и в первую очередь – работающего населения», — сказал Сергей Борисов. В докладе председатель Федерации профсоюзов остановился на проблеме задолженности по зарплате на некоторых предприятиях республики, что неприемлемо, с точки зрения условий для достойного труда. Периодически возникают случаи задолженности заработной платы в сфере образования, здравоохранения, жизнеобеспечения и в других.

Далее выступил первый заместитель Министра промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Михаил Лунин в своем выступлении остановился на реализации нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». В регионе разработана программа «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», благодаря которой предприятия-участники получают дополнительное финансирование для повышения производительности труда, что позволяет поднять и заработную плату работникам.

Заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Татьяна Биушкина отметила, что в настоящее время снижается уровень травматизма на предприятиях. Однако остается острой проблема смертельных несчастных случаев. Для решения этих вопросов на федеральном уровне принята Концепция нулевого травматизма. Кроме того, республика вошла в число 20 регионов пилотного проекта по снижению бедности. Под контролем федеральных структур регион получит финансовую помощь для трудоустройства и переобучения отдельных категорий граждан.

Также по своим направлениям выступили заместитель Министра образования Республики Мордовия Иван Дугушкин, который рассказал о реализации нацпроекта «Образование» как основной меры улучшения условий труда работников системы образования; о корпоративной программе здоровья доложила заместитель Министра здравоохранения Республики Мордовия Наталья Романович. О социальной ответственности работодателей в реализации принципов достойного труда шла речь в докладе заместителя председателя Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия» Андрея Большакова.

Перспективным опытом создания условий для обеспечения достойного труда поделились генеральный директор ПАО «Электровыпрямитель» Геннадий Каменцев и председатель объединенной профсоюзной организации МордовАлкоПром Татьяна Дувакина. Так, в коллективном договоре на «Электровыпрямителе» прописаны социальные льготы и отчисления для работников завода, которые увеличиваются в зависимости от общего объема дохода, есть свои базы отдыха, организовано питание в цеха, медицинское обслуживание. Работники «Мордовалкопром» получают путевки на базы отдыха за счет средств предприятий, проработавшие более 10 лет получают годовой оклад при выходе на пенсию, есть доплаты из средств предприятия матерям-одиночкам. Предусмотрены и другие социальные гарантии, направленные на улучшение условий труда и благосостояния работников предприятий.

Подробно о проблемах с выплатой заработной платы в своих отраслях поделились председатель Мордовской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Людмила Гукова и председатель Мордовской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Юрий Базов.

Итогом работы «круглого стола» стала резолюция, в которую внесены все поступившие предложения по решению задач для достижения условий достойного труда. Детальное обсуждение предложений и мер, изложенных в резолюции, направленных на создание условий для обеспечения достойного труда, продолжится на заседании Трехсторонней комиссии.