с 9 по 12 сентября в Саранске прошел семинар-совещание членов ЦК Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ

Общая 1

С 9 по 12  сентября 2019 года, в Саранске, прошел   Всероссийский семинар-совещание членов Центрального комитета, председателей областных, краевых и республиканских организаций Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. В его работе приняли участие представители из 60 регионов России.

10 сентября состоялось заседание Президиума Профсоюза. Заседание вел Николай Водянов — председатель Общероссийского Профсоюза. На президиуме рассмотрены плановые вопросы.

В этот же день состоялась встреча Николая Водянова с председателем Государственного Собрания Республики Мордовия Владимиром Чибиркиным.

 Во встрече приняли участие: заместитель Председателя Госсобрания Мордовии Иван Москаев, председатель Комитета Госсобрания Мордовии по социальной политике Рафаиль Аширов.

Стороны обсудили вопросы, связанные с деятельностью профсоюзов, их ролью и задачами в части защиты и отстаивания прав трудящихся.

 Говоря об эффективности работы профсоюзов в современных условиях, Николай Водянов высказал мнение, что профсоюзы необходимы и успешно работают с учетом международной практики и с опорой на федеральное законодательство.

В свою очередь Владимир Чибиркин рассказал, что Государственное Собрание Республики Мордовия очень плотно взаимодействует с профсоюзами, в том числе в рамках Соглашения о сотрудничестве с Федерацией профсоюзов РМ. «Согласно Конституции Мордовии, в республике профсоюзы имеют право законодательной инициативы. У нас  принят закон о профсоюзах, их правах и полномочиях. Успешно работает трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений», — сообщил Владимир Чибиркин.

В рамках встречи стороны пришли к единому мнению о необходимости продолжения и укрепления социального партнерства.

10 сентября состоялась встреча председателя Общероссийского Профсоюза Николая Водянова с начальником УФСИН России по республике Мордовия Леонидом Мустайкиным.

Во встрече принимали участие заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Мордовия — начальник Управления по внутренней политике Александр Ратников, председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия Сергей Борисов,   председатель Мордовской республиканской территориальной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Любовь Ермолова.

Состоялся «круглый стол», в ходе которого обсуждались перспективы развития объединенной профсоюзной организации УФСИН России по Республике Мордовия, которая является одной из многочисленных в Мордовской республиканской организации профсоюза.  Было отмечено, что профсоюзный комитет направляет свою работу на защиту социально-трудовых прав сотрудников, содействует снижению социальной напряженности в организациях УФСИН России по Республике Мордовия, стабилизации и повышению эффективности их работы, укреплению трудовой и производственной дисциплины, присущими профсоюзу методами.

Участники встречи побывали в исправительной колонии №2, где ознакомились с условиями труда сотрудников и работников учреждения.