Прошел семинар-совещание по охране труда для профсоюзного актива

bOzr9bCG--c

20 апреля, в рамках Всемирного дня охраны труда, в Доме Союзов проведен семинар-совещание по охране труда для профактива предприятий и организаций.

От Мордовской республиканской организации профсоюза в мероприятии приняли участие   председатели первичных  профорганизаций, специалисты и уполномоченные по охране труда профорганизаций ФГУП «Охрана Росгвардии», ГУ МЧС по РМ, Мордовиястата, Республиканского приюта «Надежда» и др.

Руководитель Государственной инспекции труда в Республике Мордовия, Денис Фролов, в своем выступлении отметил важность соблюдения требований трудового законодательства и мер по обеспечению безопасной работы на предприятиях.

Начальник отдела охраны, государственной экспертизы условий труда и развития социального партнерства Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия Надежда Журавлева рассказала о реализации государственной политики в области охраны труда в Республике Мордовия и об изменениях в организации и управлении охраной труда.

Заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» института механики и энергетики МГУ им. Н. П. Огарева, кандидат технических наук, доцент Ирина Игайкина рассказала об организации работы по новому порядку обучения по охране труда. Была затронута тема качественных методик, применяемых во время обучения, а также вопрос о необходимости более широкого привлечения работников к прохождению обучения.

Семинар завершился выступлением Анны Родайкиной, начальника управления организации страхования профессиональных рисков Отделения Социального фонда России по РМ. Сделан акцент важности финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма.

В ходе проведения  семинара  присутствующие получили ответы на все заданные вопросы, касающиеся охраны труда.

Проведение для профактива обучающих семинаров по охране труда  является важным шагом для  развития безопасной работы в организациях .

Профсоюзы Мордовии активно работают над тем, чтобы повысить уровень знаний и компетенции работников в области охраны труда и обеспечить их безопасность на рабочем месте.