«ПРОФСОЮЗ — НАША ПОДДЕРЖКА И ОПОРА» — статья в газету «ЭРЬЗЯ ПРАВДА» о первичной профорганизации Республиканского приюта для детей и подростков «Надежда»

1

Первичная профсоюзная организация Государственного казенного учреждения социального обслуживания Республики Мордовия «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» была создана в  1995 году.   За время существования профсоюза численность его была разной. На сегодняшний день в нашей первичной профсоюзной организации состоит 92% работников учреждения всего коллектива.

            Что же дает нам профсоюз, для чего он нужен, в чем его суть, почему так важно быть членом профсоюза? Все эти вопросы хоть раз задавал себе работник, кто вновь поступал на работу в учреждение, где имеется профсоюзная организация. Девиз нашей первичной профсоюзной организации: «Профсоюз – наша защита и опора!». Мы выбрали его не случайно.

 В 2010 году впервые был заключен Коллективный договор, и профком ежегодно  вносил коррективы. Все разделы этого важного документа появились не сами по себе. Это результат кропотливой и грамотной работы.

Член нашего профсоюза вправе рассчитывать:

  • на защиту профсоюза при увольнении по инициативе работодателя (в предусмотренных трудовым законодательством случаях);
  • на помощь профсоюзной организации и её органов при нарушении работодателем трудового, коллективного договора;
  • на содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда,
  • возмещением ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых   обязанностей;
  • на бесплатную юридическую помощь в области трудового права,  оплаты труда, налогового законодательства, адвокатскую помощь в случаях судебного иска;
  • на получение льгот при приобретении санаторно-курортных путевок,
  •  путевок в детские оздоровительные лагеря.

За время существования нашей первичной профсоюзной организации не было ни одного случая обращения члена профсоюза в трудовую  инспекцию, так  как   благодаря грамотно выстроенной системе социального партнерства, направленной на обеспечение согласования интересов работников и работодателя, все вопросы по урегулированию трудовых споров  решались  в стенах   приюта – спорные ситуации мы решаем корректно, учитывая мнение всех членов нашей организации.

Наш коллектив неоднократно отмечался как  победитель Республиканского конкурса трудового соперничества среди всех учреждений социальной защиты населения республики за достижения наивысших результатов в социально – экономическом развитии Республики Мордовия в 2008г, 2013 г,2018г.

Ежегодно приют принимает участие в присвоении звания «Лучший по профессии». Звание присвоено воспитателям Полибиной Л.А., Николаевой Г.Я., Мясниковой Е.А., Шеповой С.В., Волковой Н.А., Аверкиной Г.Е., Лукиной Л.Б., которые работают в учреждении более 25 лет.

Отличает приют высокий рейтинг участия воспитанников и педагогов во Всероссийских конкурсах детского творчества, в результате которых учреждение вошло в 50 лучших учреждений России социальной направленности. Учреждение имеет 1 Золотой, 2 Серебряных и 1 Бронзовый Сертификаты качества преподавания  Системы добровольной сертификации информационных технологий «ССИТ».

Наш коллектив ведет очень активную творческую деятельность, создает условия для самовыражения, принимает участие во всех мероприятиях, которые организует Мордовская  республиканская  организация профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и профактив приюта «Надежда».

В учреждении появилось много традиций. Одна из них — ежегодное празднование Дня социального работника, которое проходит с большим творческим подъемом и успехом, так как,  данный праздник является площадкой для саморазвития  и самовыражения. Проводится конкурс художественной самодеятельности среди сотрудников «За честь профессии нашей!»

Одно из наиболее важных направлений деятельности первичной профсоюзной организации приюта является сплочение коллектива. Большой популярностью пользуются совместные выезды на природу: «Грибное рандеву», «Лыжная карусель», «Масленичные гуляния». В учреждении ежегодно проходит выставка –дегустация «Осень-припасиха», на которой сотрудники представляют свои угощения, блюда из овощей, ягод, грибов. Приглашаются ветераны труда Эти мероприятия способствуют  установлению и дальнейшему развитию дружеских связей  внутри коллектива.

С интересом проходят День учителя, Новый год, Международный женский день, День защитника Отечества, День Победы, когда все члены коллектива (они же и члены первичной профсоюзной организации) активно участвуют в подготовке и проведении праздничных огоньков, конкурсных программ. Не обходится наша профсоюзная жизнь без активного занятия спортом. Многие сотрудники с интересом принимают участие в таких спортивных состязаниях,  как «Шашечный турнир» «Лыжня России», «Теннисный  поединок», «Спартакиада». И командные виды, и индивидуальные соревнования молодых специалистов вызывают восторг у болельщиков, а хорошее настроение, приятное общение, взаимовыручка и поддержка, положительные эмоции  всегда сопровождают данные состязания.

Члены нашего профсоюза получают и материальную поддержку. Это и подарки к профессиональным и календарным праздникам, материальная помощь нуждающимся и оказавшимся в трудной жизненной ситуации,  льготные поездки в летние детские оздоровительные лагеря.

Если рассмотреть работу нашей профсоюзной организации, то делается действительно немало. А сколько ещё предстоит воплотить в жизнь!

 Профсоюзная и повседневная жизнь всего нашего коллектива были и будут неотделимы друг от друга.

ПРОФСОЮЗ нужен всем и каждому! Но если для некоторых профсоюз как врач, к которому они обращаются только когда им плохо, то для нас профсоюз – лучший друг и помощник, с которым мы делим наши радости и переживания. СПАСИБО тебе ПРОФСОЮЗ!!!

Председатель первичной профсоюзной организации Республиканского социального приюта для детей и подростков «Надежда» Анастасия Михайловна Тарасова