Председатель Мордовской республиканской организации профсоюза Ермолова Л.П. приняла участие в расширенном заседании Комитета Госсобрания РМ по социальной политике

Фото публичные слушания в Госсобрании

30 марта прошло расширенное заседание Комитета Государственного Собрания Республики Мордовия по социальной политике. Был обсужден обязательный публичный отчет Главы Республики Мордовия о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Республики Мордовия и учредителем которых является Республика Мордовия, и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций за 2020 год.

В заседании приняла участие Любовь Ермолова — председатель Мордовской республиканской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, член общественного совета при Министерстве социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия.

В заседании приняли участие заместители Председателя Госсобрания Мордовии Валерий Алёхин и Иван Москаев, председатели парламентских комитетов Светлана Киселёва (комитет по бюджету, финансам и налогам) и Владимир Грибанов (комитет по экономической политике, предпринимательству и собственности), депутаты и члены Общественного совета при Госсобрании Мордовии, руководители отраслевых министерств, члены общественных советов по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг.

Согласно публичному отчету, независимая оценка качества проведена в 228 организациях социальной сферы (в сфере культуры – 25, в сфере образования – 182, в сфере соцзащиты населения – 21). В анкетировании и социологических опросах приняли участие 18365 человек.

В целом, общественными советами отмечена положительная работа организаций социальной сферы. Граждане удовлетворены комфортностью предоставляемых услуг, доброжелательностью и вежливостью работников организаций. Вместе с тем, указано на недостатки, в основном связанные с отсутствием доступной среды для инвалидов на ряде объектов культуры, социальной защиты населения и образования, а также с представлением на официальных сайтах организаций и инфостендах неполной и неактуальной информации.

Устранение выявленных недочетов в качестве рекомендации включено в проект Постановления Государственного Собрания Республики Мордовия. Предложено также продолжить государственную политику, направленную на повышение качества оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания.