Мероприятия в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»

картинка 7 октября большая

7 октября – во Всемирный день действий «За достойный труд!» – трудящиеся всего мира, объединённые в рядах Международной конфедерации профсоюзов, выступают в защиту своих законных прав и интересов.     В этом году акция проводится в 12-ый раз.

По традиции, профсоюзы Мордовии станут активными участниками. Первичные  организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания примут участие в запланированных мероприятиях.

С 1 по 4 октября в первичных профсоюзных организациях пройдут собрания с единой повесткой дня «За достойный труд!», в трудовых коллективах организована акция-консультация «За защитой – в профсоюз!».

Интернет-акция «Профсоюзная молодежь — за достойный труд!» пройдет в социальных сетях с 1 по 10 октября.

3 октября состоится заседание «круглого стола» на тему: «Достойный труд – основа социальной политики» с участием профсоюзного актива и представителей органов исполнительной власти заседание.

7 октября профсоюзы проведут автопробег под лозунгом: «За индексацию заработной платы выше уровня инфляции!». Картеж машин с флагами и лозунгами проедет по центральной части столицы Мордовии с целью привлечения внимания общественности к проблемам, имеющимся  в социально-трудовой сфере.

Кроме того, в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» состоится заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городском округе Саранск.

                                                              О ВСЕМИРНОМ ДНЕ

Всемирный день действий профсоюзов 7 октября был учрежден Международной конфедерацией профсоюзов в 2008 году. С тех пор этот день ежегодно ознаменован проведением массовых коллективных действий в виде митингов, шествий, пикетов, собраний в трудовых коллективах с требованиями к работодателям и властям о создании соответствующих условий для достойного труда — безопасного, эффективного, квалифицированного, высокооплачиваемого.

В этот день профсоюзы более 130 стран предпринимают солидарные действия в защиту человека труда и заявляют о готовности единения профсоюзов всего мира к достижению социальных целей.