Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск приходит на помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации

2

Первичная профсоюзная организация Государственного бюджетного учреждения Республики Мордовия «Комплексный центр социального обслуживания по городскому округу Саранск» является одной из крупных  членских организаций системы соцзащиты населения в составе Мордовской  республиканской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

  В Центре работает 228 человек, это социальные работники, специалисты по  социальной работе, психологи. Профсоюзное членство составляет 96%. Руководство Центра и профсоюзный комитет во главе с председателем Галиной Рыбаковой строят свою работу на основе социального партнерства и взаимопомощи. Их совместное сотрудничество способствует созданию в коллективе хорошего морально-психологического климата,  что положительно сказывается  на результатах труда.

Основными направлениями деятельности  Комплексного центра социального обслуживания являются:

  • реализация государственной социальной политики в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения Республики Мордовия;
  • участие в реализации государственных программ, республиканских целевых программ, направленных на повышение уровня жизни населения, оказание адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, социальную поддержку семьи, женщин и детей, профилактику семейного неблагополучия, детской безнадзорности и социального сиротства, социальную поддержку и повышение качества услуг населению, социальную реабилитацию и интеграцию в общество граждан с ограниченными возможностями, в том числе детей-инвалидов, социальную поддержку ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) ветеранов или инвалидов боевых действий;
  • обеспечение социального сопровождения семей и детей, находящихся на патронаже;
  • организация проведения обследования материально-бытовых условий проживания семей и граждан, нуждающихся в государственной социальной помощи;
  • реализация мероприятий по организации оздоровления детей и подростков, нуждающихся в особой заботе государства и др.

Одной из важных направлений работы является —  социальное обслуживание на дому. Все  клиенты — пожилые люди в силу возраста, заболеваний, растерявшие социальные связи. Остались один на один с серьезными проблемами. Многие из них совершенно одиноки и беспомощны.

Социальное обслуживание граждан не ограничивается только реализацией   социальных услуг. Находясь на надомном обслуживании, пожилые люди включены в активные социальные отношения. С этой целью  используются  социальные практики:

— «Осенний погребок», реализуется с 2009 года.   ГУП «Тепличное» и совхоз «Луховский» каждую осень обеспечивают луком, капустой, картошкой, морковью  стариков, которые вместе с социальными работниками превращают их в зимние заготовки.

 — «Праздник на дому» — организация торжественных поздравлений юбиляров на дому. В такие мероприятия вовлекаются школьники, которые с удовольствием принимают участие в поздравлениях, обеспечивая творческую их часть.

— «Школа безопасности на дому» — внедрение практики продиктовано необходимостью, т.к. участились случаи мошеннических действий в отношении пожилых людей, взрывов бытового газа, лекарственного мошенничества. Она направлена на повышение их бдительности и формирование модели поведения в таких случаях.

При участии служащих при Храме Казанской иконы Божьей Матери проходят уроки духовности с пожилыми людьми, правильные беседы о нетленных ценностях, духовно-нравственном развитии. Эти мероприятия  снимают социальное и духовное напряжение человека, призывают к достойному поведению и способствуют сближению.

Во время самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции специалисты Учреждения отважно продолжают прием граждан по государственной социальной помощи, ведут  дежурства в выходные дни по мобильной бригаде. Социальные работники в полном объеме предоставляют социальные услуги на дому пенсионерам и  инвалидам. В эти тяжелые дни самоизоляции не один из обратившихся не остается без чуткого внимания и помощи работников Учреждения.

Республиканский комитет профсоюза не оставляет без внимания профессионализм и активную общественную работу работников Центра,  поощряет профсоюзными наградами, поддерживает представления на Республиканские награды.

В преддверии профессионального праздника Дня социального работника хочется поблагодарить всех работников Комплексного центра за их благородный и нелегкий труд, пожелать здоровья и профессиональных успехов.

Председатель первичной профсоюзной организации Комплексного центра социального обслуживания по г.о. Саранск    Г.П.Рыбакова