«КОЛЛЕКТИВ НЕРАВНОДУШНЫХ И ИНИЦИАТИВНЫХ ЛЮДЕЙ» статья в газету «ЭРЬЗЯ ПРАВДА» — о первичной профсоюзной организации администрации Рузаевского муниципального района

2

На Х Съезде Федерации независимых профсоюзов России В.В. Путин отметил: «Дух коллективизма, энтузиазм, сплочённость всегда были, остаются и наверняка останутся отличительными чертами профсоюзного движения, да и нашего национального характера и всегда, безусловно, будут востребованы».

Действительно, какие бы трудности не стояли на пути у профсоюзов, их роль и значение в жизни государства и общества должны повышаться. Профессиональные союзы являются самой массовой среди всех общественных организаций, действующих в России.

Но сегодня мне бы хотелось рассказать о работе первичной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания администрации Рузаевского муниципального района.

На  профсоюзном учете в первичной профсоюзной организации  администрации   состоит 63 члена Профсоюза, из них 7 членов профсоюзного комитета, 3 члена ревизионной комиссии, 6 членов профсоюзных комиссий.

В своей деятельности первичная профсоюзная организация руководствуется Уставом профсоюза, Законом РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», действующим законодательством.

Основными целями профсоюза является представительство и защита социально — трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза, улучшение социально-экономического положения работников, укрепление и развитие профессиональной солидарности, сплочение трудового коллектива.

Профсоюзный комитет проводит свою работу по основным направлениям деятельности в соответствии с планом работы. Усилия профкома направлены, прежде всего, на закрепление достигнутых результатов и совершенствование используемых форм и методов работы по всем направлениям деятельности организации. Вопросы, рассматриваемые на заседаниях, касаются плана работы на новый календарный год, утверждения смет расходов, оказания материальной помощи членам профсоюза, расходования денежных средств на запланированные мероприятия, премирования работников, проведения культурно – массовых мероприятий, согласования локальных актов,  постановки и снятия с учета членов профсоюза и т.д.

Актив нашей профорганизации обращает внимание на информированность членов профсоюза, гласность, систематическую отчетность профсоюзных органов перед членами профсоюза о проделанной работе, об использовании профсоюзных денежных средств. Освещение решений заседания профкома, итогов выполнения мероприятий, доведение до членов профсоюза информации по правовым вопросам, поздравление с днем рождения, праздниками осуществляется путем размещения информации в профсоюзном уголке, а также на страничке  первичной профорганизации на сайте администрации района, которая действует с 2018 года. Здесь можно найти информацию о деятельности профсоюзной организации, ознакомиться с нормативно-правовыми документами, получить консультацию.

Положительное воздействие на общественную и социально-трудовую жизнь коллектива оказывает совместный досуг. Как говорит китайская пословица: «Кто не умеет отдыхать, тот не может и хорошо работать». С целью сплочения коллектива и поднятия корпоративного духа, профсоюзным комитетом были организованы и проведены  следующие мероприятия.

Фотоконкурс «О, женщина!» в рамках празднования международного женского дня.

Ко дню защиты детей было проведено выездное мероприятие для членов профсоюза с детьми в ДОЛ «Орленок», где были организованы веревочные курсы, игра в «Лазертаг», горячий обед.   В данном мероприятии приняли участие 50 чел, из них 20 детей.

Проведено выездное мероприятие для членов профсоюза с детьми на «Базу отдыха Карельская», где также были организованы веревочные курсы, горячий обед.

В преддверии Дня защитника Отечества, в физкультурно-оздоровительном комплексе города Рузаевка проведен  матч по мини-футболу между командами администрации Рузаевского муниципального района и Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте. Команде-победительнице был вручен кубок, а всем участникам – памятные медали. Награды вручал Глава Рузаевского муниципального района В. Кормилицын.

Проведена профсоюзная спартакиада работников администраций Рузаевского и Ковылкинского муниципальных районов. Участие принимали на мероприятии более 60 человек. Спартакиада была организована профсоюзным комитетом администрации Рузаевского муниципального района совместно с Республиканским комитетом Мордовской республиканской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Основная цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни, повышение роли профсоюзных организаций в развитии массовой физкультурно-оздоровительной работы, укрепление социального партнерства. Состязания проходили по трем видам спорта:  волейболу,  настольному теннису  и дартсу. Команды показали высокую спортивную подготовку, корпоративную сплоченность и волю к победе. За призовые места были вручены  медали и кубки.

В предверии  Нового года  ежегодно проводится акция «Новогоднее поздравление Деда Мороза и Снегурочки». Дети до 15 лет ежегодно получают новогодние подарки от Деда Мороза.

К сожалению, в 2020 году работа профсоюзного комитета  стала менее активной по причине угрозы распространения новой короновирусной инфекции. Однако, денежные выплаты, предусмотренные профсоюзным комитетом, материальная помощь, поощрения членов профсоюза в связи с праздничными днями выплачивалась  в полном объеме.

На собрании в торжественной обстановке прошло поощрение лучших работников заслуженными наградами. В сентябре 2020 года в связи с празднованием 90-летия Мордовской республиканской организации профсоюза работников госучреждений 12  профсоюзным активистам была вручена Почетная грамота Республиканского комитета профсоюза. А также объявлена благодарность предпринимателям и депутатам районного совета депутатов  за помощь в проведении мероприятий.

Слаженная работа, интересная общественная жизнь, ответственный и неформальный подход к каждому начинанию в коллективе – результат совместной работы с руководством администрации.  По всем направлениям своей деятельности профсоюзный комитет активно и плодотворно сотрудничает с руководством администрации.

Мне, как председателю профкома, наверное, очень повезло, что у нас подобрался такой коллектив неравнодушных и инициативных людей. Но, безусловно, у нас еще много нерешенных проблем и задач. И в первую очередь, мы должны заполнить то пространство, в котором человек, сможет ощутить свою защищенность, причем не только материальную и законодательную, а почувствовать профессиональную  корпоративную солидарность.

Председатель первичной профсоюзной организации администрации Рузаевского муниципального района Ирина Валерьевна Резепова