7 октября прошел автопробег в рамках Всемирной акции «За достойный труд!»

DSC00026

В Саранске 7 октября профсоюзы Мордовии провели автопробег в рамках Всемирной акции «За достойный труд!». В этом году ФНПР провозгласила главный девиз акции: «За реальный рост заработной платы!».

В автопробеге приняли участие все профсоюзы Мордовии, в том числе и наш Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Главная цель автопробега – обратить внимание общественности, трудящегося населения к проблемам социально-трудовых отношений, которые сегодня существуют у наёмных работников.

 Колонна из 11 машин с флагами и лозунгами проехала по главным улицам столицы Мордовии всех районов города. От Дома Союзов она отправилась по центральной улице в сторону Светотехстроя, после проследовала по Светотехстрою, затем на Юго-Запад и Химмаш, после чего вернулась в центр. Во время всего маршрута машины с атрибутикой профсоюзов привлекали внимание горожан, тем самым побуждая задуматься о том, что нужно сделать, чтобы увеличить доходы населения.

 Для нашей республики  проблема низкой заработной платы особенно актуальна, так как уровень средней заработной платы находится на последнем месте в Приволжском федеральном округе. И это на фоне успешного, динамичного развития экономики, высоких показателей в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности и других отраслях.

Накануне автопробега,  3 октября на заседании «круглого стола» обсудили проблемы низкого уровня реальной заработной платы в регионе. Для принятия мер профсоюзы подготовили предложения Правительству республики, Союзу работодателей, руководителям предприятий по исправлению ситуации. Одной из предложений — провести индексацию заработной платы особенно  во внебюджетной сфере.

Более детально вопросы повышения реальной заработной платы работников будут обсуждаться на заседании Трехсторонней комиссии.