6 марта состоялось заседание совета Федерации профсоюзов РМ

smartcapture

6  марта в Саранске под председательством Сергея Борисова состоялось очередное заседание совета Федерации профсоюзов Республики Мордовия, где были рассмотрены значимые для профсоюзного движения республики вопросы.

От Мордовской республиканской организации профсоюза работников государственных  учреждений и общественного обслуживания РФ в заседании приняли участие председатель Любовь Ермолова и главный бухгалтер Елена Лысова.

Так, совет поддержал решение Исполкома ФНПР об объявлении 2019 года Годом профсоюзного образования и принял решение участвовать в реализации плана мероприятий, утвержденного Генеральным Советом ФНПР.  В рамках Года профсоюзного образования приоритетными задачами для профорганизаций Мордовии станут: повышение эффективности профсоюзного образования; совершенствование работы выборных профсоюзных органов всех уровней по обучению профсоюзных кадров и актива; развитие и усиление влияния профсоюзного образования на модернизацию профсоюзного движения; обеспечение высокого качества обучения разных категорий профсоюзных кадров и актива за счет внедрения инновационных образовательных  и информационных технологий.

Участие в заседании совета принял секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ПФО Владислав Трубников. Он проинформировал собравшихся о текущей ситуации в профсоюзном движении страны в целом и о подготовке к X съезду Федерации независимых профсоюзов России, который состоится в Москве с 20 по 22 мая текущего года.

В связи с предстоящим событием члены совета избрали на съезд 3 делегатов: Сергея Борисова – председателя Федерации профсоюзов Республики Мордовия, Наталью Николаевскую – председателя Мордовской республиканской организации Российского профсоюза работников культуры и Валерия Федорова – председателя Молодежного совета Федерации профсоюзов Республики Мордовия. Кроме того, Сергей Борисов делегирован в состав Генерального Совета ФНПР.

На заседании совета был рассмотрен еще один важный вопрос – «О подготовке и проведении в Республике Мордовия в 2019 году первомайской акции профсоюзов». Решено провести на территории Мордовии первомайскую акцию  профсоюзов в форме шествий и митингов под региональным лозунгом «Май! Труд! Профсоюзы!». Коллективные действия будут направлены на защиту законных прав и интересов людей труда.