4 ноября в Доме республики состоялось очередное заседание Мордовской республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

img_7070

4 ноября в Доме республики под председательством Галины Лотвановой состоялось очередное заседание Мордовской республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

От Мордовской республиканской организации профсоюза работников государственных учреждений в заседании комиссии приняла участие председатель Любовь Ермолова.

Представители профсоюзов, работодателей и власти обсудили  комплекс мер, направленных на реализацию в Республике Мордовия изменений пенсионного законодательства,  рассмотрели состояние и меры по исполнению работодателями республики федерального законодательства в части отчислений страховых взносов, а также проанализировали состояние республиканского рынка труда.

В выступлении заместителя управляющего ГУ – Отделение ПФР по Республике Мордовия по вопросам пенсионного обеспечения и установления социальных выплат Веры Ключниковой была дана подробная информация о планируемых изменениях в пенсионном законодательстве. Стороны социального партнерства приняли их к сведению и рекомендовали Гострудинспекции обеспечить контроль и надзор в части соблюдения прав граждан предпенсионного возраста. Ряду профильных министерств также были даны конкретные рекомендации.

Так, например, региональный Минздрав должен будет способствовать формированию здорового образа жизни и медицинской профилактике, ежемесячно осуществлять мониторинг смертности и предпринимать в полном объеме меры, направленные на выполнение антикризисных планов мероприятий по сокращению смертности от семи основных причин.

Министерству образования республики поручено сформировать с участием работодателей региональную целевую модель  развития системы профессионального образования, в том числе с учетом опыта движения Ворлдскиллс, что будет способствовать подготовке обучающихся по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям, определенных представителями реального сектора экономики, промышленности и бизнеса региона.

В ближайшее время в республике будет развернута широкая разъяснительная работа. Это важно для того, чтобы каждый труженик смог воспользоваться своим правом на достойное пенсионное обеспечение.

Что касается вопроса отчисления страховых взносов, то трехсторонняя комиссия, заслушав представителей Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Мордовия и регионального отделения Фонда социального страхования  РФ по РМ, рекомендовала УФНС использовать весь комплекс полномочий в части взыскания задолженности по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды в соответствии с действующим законодательством.

При рассмотрении данного вопроса профсоюзы заострили внимание на теме заработной платы. Как было отмечено, до сих пор в республике остаются работодатели, которые выплачивают работникам зарплату ниже МРОТ. В ходе мониторинга, проведенного УФНС России по РМ,  их было выявлено 1824. По состоянию на 1 октября текущего года, в результате предпринятых мер 1676 работодателей повысили  официально выплачиваемую заработною плату до уровня МРОТ, но пока еще остаются те, кто продолжает нарушать требования законодательства. В кратчайшие сроки и по отношению к ним будут предприняты возможные меры воздействия, в том числе и по ликвидации задолженности по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Все вопросы, которые были обсуждены на заседании МРТК, теперь сторонам соцпартнертства предстоит рассмотреть в более широком и дательном формате на местах.