23 августа прошел Республиканский профсоюзный форум «Наша сила – в единстве!»

DSC_1008[1]

23 августа 2016 года в Государственном музыкальном театре им. И.М. Яушева прошел Республиканский профсоюзный форум «Наша сила – в единстве!». В работе Форума приняли около 700 человек: профсоюзные работники, профсоюзный актив, ветераны профсоюзного движения, представители органов власти, социальные партнеры, руководители федеральных и республиканских министерств и  ведомств, организаций, предприятий.

Целью проведения Форума стали организационное укрепление профсоюзных рядов и солидарность членов профсоюзов, а также  необходимость выработки решений по ключевым направлениям деятельности  профсоюзов Республики Мордовия в современных условиях и накануне выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, Государственное Собрание Республики Мордовия и законодательные органы муниципальных образований.

В работе Форума приняли участие и выступили Глава Республики Мордовия Волков В.Д., председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия М.С.Голиченко,   кандидат в депутаты Государственной Думы В.Б.Ефимов, председатели первичных профсоюзных организаций.

На Форуме были вручены награды республиканского значения и профсоюзные награды, награждены ветераны профсоюзного движения. От нашего Профсоюза   Благодарностью Главы Республики Мордовия была награждена Коптелова Любовь Николаевна — председатель первичной профсоюзной организации Ардатовского психоневрологического интерната. Платонова З.А. — казначей первичной профсоюзной организации Прокуратуры Республики Мордовия, профсоюзный стаж которой более 26 лет, была отмечена как ветеран профсоюзного движения. Торжественно на сцене были вручены профсоюзные билеты молодым специалистам из разных организаций. В Профсоюз работников государственных учреждений был принят Воеводин Никита Константинович — пожарный из Государственной противопожарной службы Республики Мордовия, ему был вручен профсоюзный билет.

По итогам Форума была принята Резолюция, где намечены задачи профсоюзов на перспективу для  реализации  конструктивных действий по защите социально-экономических прав и интересов работников.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Республиканского профсоюзного форума «Наша сила – в единстве!»

 Мы, участники Республиканского профсоюзного форума, отмечаем, что современная ситуация требует продолжения курса укрепления организационного единства профсоюзов, повышения уровня профсоюзной солидарности и усиления социального партнерства как механизма регулирования социально-трудовых отношений в регионе.

Мы считаем, что действующие в республике соглашения и коллективные договоры способствуют защите работников от нестабильных форм трудовых отношений.

Человек — основной капитал любой организации, её главное богатство! Поэтому нашими общими задачами на перспективу должны стать:

— консолидация и укрепление профсоюзных структур всех уровней;

— обеспечение социальной справедливости в обществе;

— защита конституционных прав работников на здоровые и безопасные условия труда и достойную заработную плату;

— укрепление социального партнёрства между органами власти, профсоюзами и бизнесом по вопросам социально-трудовых отношений;

— сохранение трудового потенциала и обеспечение профессиональной активности работающих граждан.

18 сентября 2016 года гражданам страны предстоит принять решение, которое чрезвычайно важно для настоящего и будущего нашей Родины. В Мордовии оно должно быть направлено на поддержку республиканского лозунга «Согласие. Порядок. Созидание».

Профсоюзное движение Республики Мордовия поддерживает развитие наметившихся в последние годы позитивных тенденций в социально-экономической сфере, в создании условий для реализации намеченных планов, от которых зависит качество и уровень жизни каждого человека.

Мы призываем членов профсоюзов и всех жителей Мордовии выразить свою гражданскую позицию поддержать курс Президента России Владимира Владимировича Путина и Главы Республики Мордовия Владимира Дмитриевича Волкова, направленный на стабильное и поступательное развитие страны и республики.

Осознавая ответственность, которую общество возлагает на профсоюзы, мы призываем все членские организации активно и взвешенно подходить к решению наших общих задач. Это придаст уверенности и решимости в конструктивных взаимодействиях и еще больше сплотит наши ряды.

Наша сила – в единстве!

 Принята на Республиканском профсоюзном форуме   23 августа 2016 года