21 ноября состоялся XII Республиканский смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда в Республике Мордовия»

108919ba12b4cbf8e741c3c76ec7d51a

21 ноября в Доме союзов состоялся XII Республиканский смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный (доверенное лицо) по охране труда в Республике Мордовия». Его организаторами традиционно выступили Федерация профсоюзов Республики Мордовия и Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия.

От Мордовской республиканской организации профсоюза работников государственных учреждений в смотре-конкурсе принял участие Александр Адушев — уполномоченный по охране труда КУ г.о.Саранск «Городская недвижимость».

Уполномоченные по охране труда являются прочным звеном профсоюзного  контроля над охраной труда. Ценность их работы состоит в том, что проводимый ими контроль повсеместен и непрерывен.  Ведь во многом именно от их профессиональных действий и активности  зависит сохранение жизни, здоровья и трудоспособности работников.

С приветственным словом к конкурсантам  обратились председатель Федерации профсоюзов РМ Сергей Борисов, заместитель Минсоцтрудзанятости Алексей Сальников,  начальник отдела по охране руда Государственной инспекции труда в Республике Мордовия Павел Баракин.

Затем участники приступили к конкурсным испытаниям, которые проходили в три этапа. Первый проводился заочно на основании таблиц-показателей качества работы уполномоченного (доверенного лица) по охране труда за текущий год. Во втором этапе участники проходили индивидуальное и командное тестирование на знание законодательства в области охраны труда,  а  в третьем  выполняли практическое задание, работая в команде, в том числе практиковались в облачении на время в костюм химзащиты. Победители определялись путем суммирования набранных баллов во всех трех этапах.

 По результатам конкурсных испытаний комиссия определила  победителей.   Кроме того, ряд конкурсантов отмечен дипломами и поощрительными премиями за  успешную  работу  и  высокий  уровень  теоретических знаний законодательных, нормативных  правовых  актов  по  охране  труда.   Каждому из уполномоченных председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия Сергей Борисов вручил свидетельство и памятный подарок.