19 июля в Доме республики состоялось заседание Мордовской республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

ТСК 2

19 июля в Доме республики состоялось совместное заседание Мордовской республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и Межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости в хозяйствующих субъектах, действующих на территории Республики Мордовия.

В заседании комиссии приняла участие председатель Мордовской республиканской организации профсоюза Ермолова Л.П.

На заседании обсудили ряд вопросов, касающихся организации летнего труда, отдыха и оздоровления учащихся; обеспечения соблюдения трудовых прав работников; социальной поддержки застрахованных от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

По вопросу организации летнего отдыха и оздоровления детей было отмечено, что этим летом в I смену в регионе функционировали 394 организации отдыха и оздоровления детей и подростков. Из загородных детских оздоровительных лагерей работали пятнадцать, из пришкольных – 290, из палаточных – 22. Кроме того, действовали шесть санаториев и шестьдесят один лагерь труда и отдыха. В санаторно-курортных здравницах Черноморского побережья России поправили свое здоровье тридцать сирот и десять детей-инвалидов, в оздоровительных лагерях на море отдохнули 18 юных жителей республики. В совокупности во всех санаториях и лагерях различных типов было оздоровлено более шестнадцати тысяч мальчишек и девчонок. Что касается II смены, то в здравницах региона сейчас отдыхают порядка 8000 детей.

Координатор трехсторонней комиссии, заместитель председателя Правительства РМ Галина Лотванова заострила внимание участников заседания на вопросе подготовки Закона Республики Мордовия «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Республике Мордовия». Она отметила, что его проект уже разработан и оперативно будет направлен сторонам социального партнерства для изучения и внесения в него предложений. Новый закон будет призван регулировать отношения, связанные с организацией и обеспечением отдыха и оздоровления детей в регионе, в том числе с обеспечением безопасности их жизни и здоровья в период пребывания в здравницах.

Также на заседании была затронута тема ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Мордовии. Федерация профсоюзов Республики Мордовия с целью своевременного получения гражданами полной и достоверной информации о здравницах региона предложила обеспечить доступ к реестру через свой официальный профсоюзный сайт. Данная инициатива была одобрена и поддержана.

Особое внимание участники заседания обратили на итоги работы по снижению неформальной занятости.    Несмотря на проводимую в данном направлении работу, решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на работу без оформления и получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно. Принято решение повысить уровень информированности населения о негативных последствиях неформальной занятости. В части работы по снижению задолженности по заработной плате рассмотрена проблема непогашенной задолженности в организациях-банкротах республики.