11 ноября прошел X Республиканский смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Республики Мордовия».

Конкурс уполномоченных

    Ежегодно уполномоченные по охране труда Мордовской республиканской организации профсоюза принимают участие в Республиканском смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный (доверенное лицо) по охране труда Республики Мордовия». Почти во всех первичных организациях  профсоюза работников госучреждений избраны уполномоченные по охране труда.

       11 ноября  в Доме Союзов  состоялся X Республиканский смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный (доверенное лицо) по охране труда Республики Мордовия». Его организаторами  выступили Федерация профсоюзов Республики Мордовия и Госкомитет Республики Мордовия по труду и занятости населения. От Мордовской республиканской организации профсоюза принял участие в конкурсе уполномоченный по охране труда первичной профорганизации МП «ГаражСтройЭксплуатация» Александр Трушкин.

        Конкурсантов юбилейного конкурса приветствовала председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия Мария Голиченко. Было отмечено, что уполномоченные по охране труда являются основным и самым массовым звеном профсоюзного  контроля над охраной труда. Ценность их работы состоит в том, что проводимый ими контроль повсеместен и непрерывен. Без их активной и гра​мотной работы сложно обеспечить здоровые и безопас​ные условия труда на производстве. И во многом именно от их профессиональных действий и активности  зависит сохранение жизни работников, их здоровье и трудоспособность.

       С приветственным словом к конкурсантам также обратился первый заместитель председателя Госкомитета Республики Мордовия по труду и занятости населения Денис Фролов. Он высоко оценил деятельность уполномоченных в целом и выразил надежду на то, что с их помощью работа в области охраны труда в республике станет еще эффективнее.

       Затем участники приступили к конкурсным испытаниям, которые проходили в три этапа. Первый проводился заочно на основании таблиц-показателей качества работы уполномоченного (доверенного лица) по охране труда за текущий год. Во втором этапе участники проходили индивидуальное и командное тестирование на знание законодательства в области охраны труда,  а  в третьем выполняли практическое задание — реанимировали манекена «Гошу». Победители определялись путем суммирования набранных баллов во всех трех этапах.

      В результате, удостоенные звания лучшего уполномоченного, были  поощрены денежными премиями. А дипломы победителям будут им вручены 16 ноября в рамках Республиканского совещания по охране труда.

   Никто из участников конкурса не остался без поощрений. Каждый из уполномоченных получил свидетельство и памятный подарок.